¡Conoce todas las armas de Fortnite: Battle Royale y descubre las mejores!


Stephen Rhoton
Stephen Rhoton

Fortnite es un videojuego muy popular en el que podemos jugar en tres modos: Batalla campal, Salva el mundo y Modo creativo. En todos ellos, tenemos un arsenal de armas a nuestra disposición que nos ayudará en la tarea de sobrevivir y alcanzar la victoria. Sin embargo, las armas disponibles son distintas para cada modo.

Batalla campal, conocido como Fortnite: Battle Royale, es un modo en el que combatimos contra 99 jugadores y tratamos de ser el último en quedar vivo. Son muchas las armas a escoger, y por eso hemos hecho una lista sobre los rifles francotirador o snipers, escopetas, rifles de asalto y más.

En esta guía, te mostramos un listado de estas armas, así como la descripción de las más recomendadas para usar.

Tipo y rareza

Fortnite armas rareza

Antes de entrar de lleno en la sección de las diferentes armas, notarás que el juego las divide tanto en tipo como en rareza. El tipo no es más que eso, qué clase de arma se trata. Es habitual verlas diferenciadas en armas normales, pesadas o con silenciador, por poner unos pocos ejemplos.

La rareza, en cambio, nos informa de manera colorida cuán buena es el arma. No es lo mismo tener un rifle de asalto gris, denominada arma común o de una estrella, que otro de color azul, denominada rara o de tres estrellas. Mientras más estrellas, mejores características tendrá el arma, sobre todo en daño aumentado y menor tiempo de recarga.

Estas son las diferentes rarezas del juego:

  1. Común: gris, una estrella.
  2. Poco común: verde, dos estrellas.
  3. Rara: azul, tres estrellas.
  4. Épica: lila, cuatro estrellas.
  5. Legendaria: naranja, cinco estrellas.

Rifles francotirador

Fortnite francotiradores

Los rifles francotirador o fusiles de tirador son armas letales en manos de jugadores hábiles. El gran daño y alcance que tienen nos permite eliminar jugadores desde posiciones muy refugiadas. No son pocas las veces que uno cae muerto con un headshot, sin saber de dónde ha venido, y todo es gracias a estas potentes armas.

Todos los rifles usan balas pesadas.

Rifles francotirador
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Pesado - Épica1500,3349,5105014,275
Pesado - Legendaria1570,3351,81110014,05
De cerrojo - Rara1050,3334,6510513
De cerrojo - Épica1100,3336,311012,8
De caza - Poco común860,868,88611,9
De caza - Rara900,8729011,8
Con silenciador - Épica1000,333310012,85
Con silenciador - Legendaria1050,3334,6510512,7

De toda la selección de rifles francotirador, los más recomendados son el de rifle francotirador pesado y el rifle francotirador con silenciador.

Rifle francotirador pesado

Fortnite Rifle francotirador pesado

  • Rarezas: épica y legendaria.

Este tipo de rifle es el arma querida por todos los jugadores de Fortnite. Hace un máximo de 157 de daño y un buen impacto en la cabeza casi siempre elimina a un jugador. Aunque es cierto que tarda mucho en recargar cada bala, no podemos despreciar su otro punto positivo: el daño a estructuras. Con 1050 o 1100 de daño, nuestros oponentes se verán en aprietos cuando derrumbemos sus construcciones y estén a la merced de nuestra piedad.

Si ves una de estas armas y eres hábil con la puntería, tómala. ¡No te lo pienses dos veces!

Rifle francotirador con silenciador

Fortnite Rifle francotirador con silenciador

  • Rarezas: épica y legendaria.

Por otro lado, a veces uno quiere pasar desapercibido. Es verdad que todos podemos ver el recorrido de la bala hasta que llega a su objetivo pero, si llevamos un arma silenciada, será más difícil que nos detecten. Esto también lo valoran muchos jugadores, y es muy útil para eliminar a otros jugadores a distancia, sin revelar nuestra posición.

A pesar de que no hace mucho daño, es una buena elección para los jugadores que no seamos tan hábiles en la puntería.

Escopetas

Fortnite escopetas

Las escopetas son el terror de todo superviviente que entra en edificios. Si no andamos con cuidado, nos arriesgaremos a entrar en la morada de un jugador que tiene una escopeta en mano. Estas armas son perfectas para el combate a corta distancia y es posible abatir enemigos en un abrir y cerrar de ojos.

Las hay de diferentes tipos y rarezas, pero todas las escopetas usan cartuchos como munición.

Escopetas
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Pesado - Épica73,5173,57975,9
Pesado - Legendaria771778375,6
Corredera - Poco común950,766,54554,8
Corredera - Rara1000,7704854,6
Corredera - Épica1050,773,55054,4
Corredera - Legendaria1100,7775454,2
Táctica - Común671,5100,55086,3
Táctica - Poco común701,51055386
Táctica - Rara741,51115585,7

De estos tres tipos de escopetas, las preferidas suelen ser la táctica o la pesada.

Escopeta táctica

Fortnite Escopeta táctica

  • Rarezas: común, poco común y rara.

Las escopetas tácticas no son las más dañinas del juego, en comparación a sus hermanas, pero sí son las que más DPS o daño por segundo tienen, gracias a la cadencia de tiro. Además, tiene un cargador más grande que las demás escopetas.

También tiene bastante tiempo de recarga, pero no suele ser un inconveniente, pues los intercambios de tiros cercanos no suelen durar más que pocos segundos. Es muy útil alternarla con otras armas para aprovechar todo su potencial.

Escopeta pesada

Fortnite Escopeta pesada

  • Rarezas: épica y legendaria.

En cambio, si estás seguro de tu puntería, la escopeta pesada siempre va a ser la elección perfecta. Hace menos daño que la corredera, eso es verdad, pero posee un DPS más alto. Al tener 7 balas en el cargador, podrás estar más tiempo disparando sin recargar, y tiene la ventaja de ser la escopeta que más daño hace a estructuras.

Rifles de asalto

Fortnite rifles de asalto

¿Quién quiere un rifle de asalto? ¡Todos quieren uno! Estas armas son tremendamente populares por el daño y cadencia de tiro que tienen, ya que esto otorga un alto DPS. Los rifles o fusiles de asalto suelen abundar en el juego, por lo que nunca habrá escasez de este tipo de arma, menos aún en munición.

Suelen ser medianamente precisas, aptas para corta y media distancia, y todos los rifles de asalto usan balas medianas.

Rifles de asalto
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Con silenciador - Épica325,517632302,1
Con silenciador - Legendaria335,5181,533302,1
Con mira térmica - Épica361,864,836152,185
Con mira térmica - Legendaria371,866,637152,07
Pesado - Rara443,7516544252,8
Pesado - Épica463,75172,546252,66
Pesado - Legendaria483,7518048252,52
Con mira telescópica - Poco común233,580,525202,3
Con mira telescópica - Rara243,58426202,3
M16 - Común305,516530302,3
M16 - Poco común315,5170,531302,2
M16 - Rara335,5181,533302,2
SCAR - Épica355,5192,535302,1
SCAR - Legendaria365,519836302,1
FAMAS - Épica321,7516832302,5
FAMAS - Legendaria331,75173,2533302,3

De los siete tipos de rifles de asalto disponibles actualmente, los más eficaces son los del tipo SCAR, pesado y con silenciador.

Rifle de asalto SCAR

Fortnite Rifle de asalto SCAR

  • Rarezas: épica y legendaria.

La SCAR no es más que el rifle de asalto normal en sus variantes Épica y Legendaria, por lo que comparte tipo con la M16. Este arma es de las más poderosas de todo Fortnite, con la mejor combinación entre daño, precisión, cadencia de tiro, cargador y tiempo de recarga. Es el arma preferida de muchos jugadores.

Otra ventaja es que, como siempre hay abundancia de balas medianas por todo el campo de combate, una vez consigamos esta arma, nos convertiremos en el enemigo a batir en la partida. Eso sí, ¡cuidado con los francotiradores!

Rifle de asalto pesado

Fortnite Rifle de asalto pesado

  • Rarezas: rara, épica y legendaria.

Si confías en tu puntería, debes saber que el rifle de asalto pesado es el que causa más daño por bala. Tiene menor cadencia que algunos de los otros rifles, pero es una potente arma cuyo DPS no tiene mucho que envidiar a la SCAR. Como punto extra, es fácil controlar la dispersión de balas, por lo que es un arma adecuada en manos de tiradores pacientes.

Rifle de asalto con silenciador

Fortnite Rifle de asalto con silenciador

  • Rarezas: épica y legendaria.

Por último, muchos conocemos la ventaja de tener un rifle de asalto con silenciador. No sólo hace un buen daño; de hecho, es el segundo tipo de rifle que más DPS tiene. Al tener un silenciador integrado, nos permite abatir a enemigos despistados, especialmente en interiores, sin revelar nuestra posición al resto de la humanidad.

Si consigues una de estas armas, considera jugar de manera discreta y sigilosa para sacarle todo su potencial.

Subfusiles

Fortnite subfusiles

Los subfusiles son el otro tipo de arma que llenan de plomo en distancia corta. No son nada útiles para medio y largo alcance, pero abaten adversarios cara a cara con relativa facilidad. Estos subfusiles son reconocidos por su alta cadencia de tiro, pues podemos disparar diez o más balas por segundo.

No hay muchos tipos de subfusiles, y siempre usan balas livianas.

Subfusiles
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Compacto - Épica201020020403,135
Compacto - Legendaria211021021402,97
Normal - Común171220417302,42
Normal - Poco común181221618302,31
Normal - Rara191222819302,2

Subfusil compacto

Fortnite Subfusil compacto

  • Rarezas: épica y legendaria.

Para entender por qué el subfusil compacto es mejor que el normal, sólo son necesarias dos palabras: daño y cargador. Supera a la otra variante en ambas características, lo cual convierte a este subfusil en el más valioso. A pesar de tener menor DPS, el compacto siempre hará más daño en un intercambio rápido.

Si hablamos en números, seremos capaces de disparar con el subfusil compacto durante cuatro segundos, frente a los menos de tres en el caso del subfusil normal. Eso son unos 800 de daño frente a unos 640 por cargador. ¿Hace falta decir algo más?

Pistolas y revólveres

Fortnite pistolas

Las pistolas y revólveres son la clase de arma más variada de Fortnite. No solamente existen de diferentes tipos, sino que se llegan a usar tres tipos de balas distintos. Las pistolas silenciadas y normales usan balas livianas; las dobles y con mira usan balas medianas; y, finalmente, las pistolas pesadas utilizan balas pesadas.

Como armas definitivas no son las mejores, pero son perfectas en los primeros compases de la partida. Viene bien conocer cómo son las diferentes pistolas, por la disparidad existente en todas las características.

Pistolas y revólveres
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Pesada - Épica750,86015072,1
Pesada - Legendaria780,862,415772
Silenciada - Rara266.75175.526161,3
Silenciada - Épica286,7518928161,3
Dobles - Rara413,96162,3642182,8
Dobles - Épica433.96170,2844182,7
Normal - Común236,75155,2523161,5
Normal - Poco común246,7516224161,5
Con mira - Épica421,667,24262,32
Con mira - Legendaria441,670,44462,2

Las mejores tres pistolas a usar en Batalla campal son la pesada, la silenciada y las pistolas dobles.

Pistola pesada

Fortnite Pistola pesada

  • Rarezas: épica y legendaria.

Es la pistola más potente del juego, mortal en manos de jugadores con buen pulso. Su daño por bala duplica y casi triplica al del resto de pistolas, y su daño estructural no tiene rival. Los puntos malos son que su cadencia de tiro y cargador no son sus mejores características, respecto a otras pistolas, pero su tiempo de recarga es más que aceptable.

Si logras hacerte con una pistola pesada en los inicios de la partida, aprovecha para sacar del juego a un par de enemigos.

Pistola silenciada

Fortnite Pistola silenciada

  • Rarezas: rara y épica.

¿Os acordáis del rifle francotirador y rifle de asalto con silenciador? Al igual que con ellos, esta pistola es la mejor para quien quiera jugar sin llamar la atención. Tiene el mejor DPS de todas las pistolas y un cargador extenso de 16 balas, por lo que podemos abatir enemigos de manera sigilosa.

Este tipo de pistola es especialmente útil si nos hallamos en medio de muchos jugadores, durante los primeros minutos del juego. Nos permitirá aprovecharnos de los jugadores heridos en los primeros intercambios de tiro de la partida.

Pistolas dobles

Fortnite Pistolas dobles

  • Rarezas: rara y épica.

Estas pistolas son queridas por muchos jugadores, ya que son las que tienen mayor cargador, lo que nos permite disparar por más tiempo. No sólo eso: sus balas, si bien no llegan a los números de la pistola pesada, causan un buen daño a los enemigos y estructuras.

Al inicio de la partida, si tienes estas pistolas dobles en mano, es más que probable que tengas ventaja en todos los duelos iniciales, mientras los demás siguen buscando armas. Eso sí, ¡no te quedes al descubierto!

Armas explosivas y miniguns

Fortnite armas explosivas y miniguns

¿A quién no le gusta causar caos y destrucción? En Batalla campal, tenemos un arsenal de armas explosivas y las temibles miniguns. Es recomendable guardar hueco en el inventario para una de estas armas explosivas, de cara al final de las partidas, ya que todas ellas causan mucho daño estructural.

Las armas explosivas usan cohetes como munición, y las miniguns utilizan balas ligeras.

Armas explosivas y miniguns
Tipo y rarezaDañoCadencia de tiroDPSDaño estructuralCargadorTiempo de recarga
Lanzacohetes - Épica1160,758739412,66
Lanzacohetes - Legendaria1210,7590,7541312,52
Lanzacohetes cuádruple - Épica8018031544,75
Lanzacohetes cuádruple - Legendaria8418433044,5
Lanzagranadas - Rara100110037563
Lanzagranadas - Épica105110539462,8
Lanzagranadas - Legendaria110111041362,7
Minigun - Épica181221632Infinito6 por sobrecalentamiento
Minigun - Legendaria191222833Infinito6 por sobrecalentamiento

Los mejores dos de estos cuatro tipos son el lanzacohetes cuádruple y el lanzagranadas.

Lanzacohetes cuádruple

Fortnite Lanzacohetes cuádruple

  • Rarezas: épica y legendaria.

Es cierto que el lanzacohetes de toda la vida tiene buena fama en este juego pero, ¿por qué negarse ante la posibilidad de lanzar cuatro cohetes en cuatro segundos? No solamente nos permite hacer un gran daño sobre nuestros enemigos, sino que podemos derribar estructuras con mucha rapidez. Eso convierte el arma en una muy valiosa para los últimos minutos de la partida.

Lanzagranadas

Fortnite Lanzagranadas

  • Rarezas: rara, épica y legendaria.

Todos sabemos lo difícil que es derribar enemigos que se escudan en sus refugios o edificios del mapa. ¿Cómo podemos llegar hasta ellos sin exponernos? ¡Lanzagranadas! Todo es cuestión de puntería y calcular distancias. Gracias a su cargador, podemos disparar hasta seis veces seguidas sin tener que recargar, y tiene el mayor DPS de todas las armas explosivas.

Granadas y explosivos

En este apartado os explicamos un poco sobre las granadas y explosivos actuales. Han habido muchos cambios pero, actualmente, los que están en Batalla campal son las granadas normales, las granadas apestosas, la dinamita y la Caja Bum.

Granada

Fortnite Granada

  • Rareza: común.
  • Daño: 100.
  • Daño estructural: 375.
  • Cantidad máxima a llevar: 10.

Esta granada es la normal de siempre, la que todos conocemos en los juegos de disparos. Hace un buen daño contra enemigos, pero es bastante útil contra estructuras. Es muy fácil encontrar estas granadas por todo el mapa del juego, tiradas por el suelo o en cofres.

Granada apestosa

Fortnite Granada apestosa

  • Rareza: rara.
  • Daño: 10.
  • Duración: 9 segundos.
  • Cantidad máxima a llevar: 6.

Este tipo de granadas es uno especial, pues su daño atraviesa escudos. Una vez la granada apestosa es lanzada, se crea un humo amarillo alrededor que hace daño por nueve segundos. ¡Ojo, también te afecta a ti!

Dinamita

Fortnite Dinamita

  • Rareza: poco común.
  • Daño: 70.
  • Cantidad máxima a llevar: 10.

La dinamita, al ser lanzada, explotará al cabo de cinco segundos. Hace daño tanto a enemigos como a estructuras, en un radio relativamente grande. Es más difícil de encontrar en cofres y por el mapa, en comparación con la granada normal.

Caja Bum

Fortnite Caja Bum

  • Rareza: épica.
  • Daño estructural: 200.
  • Cantidad máxima a llevar: 10.
  • Vida total: 400 HP.

Este... explosivo nada normal es inofensivo para todos los jugadores, pero logra hacer un buen daño a estructuras. Funciona durante 18 segundos, pero puede ser destruido tras quitarle 400 puntos de vida. Hasta entonces, la música seguirá sonando y hará daño con cada pulso que emita. ¡Vamos superviviente, que no pare la fiesta!

Trampas

Por último, existen las famosas trampas que pueden ser el terror para los que exploran edificios. No son pocas las veces que uno camina tranquilamente y es abatido por algo tan tonto como esto. En Batalla campal están las trampas de daño y, por más que suene raro, las torretas montadas.

Trampa de daño

Fortnite Trampa del suelo

  • Rareza: poco común.
  • Daño: 150.
  • Tiempo de recarga: 5 segundos.

Las trampas de daño se pueden colocar sobre cualquier superficie, lo que incluye paredes y techos. Se activan cuando pasa un jugador sobre o por debajo de ellas. Hoy en día los jugadores suelen ser precavidos y no caen tan fácilmente, por lo que la mejor estrategia es tratar de acorralarlos hacia estas trampas.

Torreta montada

Fortnite Torreta montada

  • Rareza: legendaria.
  • Daño: 150.
  • Munición: infinita.
  • Tiempo de recarga: 5 segundos por sobrecalentamiento.
  • Vida total: 1000 HP.

Sí, lo sabemos. ¿Una torreta como trampa? ¡Pues es verdad! Forma parte del mismo grupo, y tan sólo es una gran torreta montada con la que podemos disparar sin parar. Al cabo de un rato sufre sobrecalentamiento pero, si sabemos manejarla bien, seremos capaces de estar un buen rato soltando balas hasta abatir nuestros enemigos o derribar estructuras.

Esas son todas las armas que hay actualmente en el modo Batalla campal de Fortnite. Mientras juegues, agarra todo lo que veas pero, si ves una de las armas recomendadas, prioriza estas sobre las demás. Aun así, puede ser que prefieras un tipo de arma y no otro. En tus manos está en probar y descubrir cuál es mejor para ti. ¡Suerte en el campo de batalla!

¡Mira esta guía para saber los mejores consejos para triunfar en Fortnite Battle Royale!

¡Novedades importantes de la Temporada 8 de Fortnite!

¡Conoce los requisitos y consejos para jugar Fortnite con PC débil!

Stephen Rhoton
Stephen Rhoton
Apasionado por los videojuegos desde pequeño, ha pasado por toda clase de géneros hasta aterrizar en juegos de acción, RPGs y MOBA. Algunos de sus videojuegos favoritos son The Witcher 3, Left 4 Dead y Mass Effect, y ahora se encuentra entre los campos de batalla de Heroes of the Storm, Mobile Legends y Free Fire. Le encanta ver series y películas de intriga, seguir los juegos competitivos de League of Legends y hacer deporte.